Alle Angebote mit freien Plätzen

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr.KursKlassenDatumZeitfrei
Ein Nachmittag bei der Feuerwehr Thun3. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli14.00 bis 17.003
Ein Nachmittag bei der Feuerwehr Thun3. - 9. Kl.Donnerstag, 19. Juli14.00 bis 17.002
Besichtigung & Vorstellung Mobile Polizei Berner Oberland5. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli14.00 bis 16.306
Blick hinter die Kulissen einer BankKIGA - 3. Kl.Montag, 9. Juli14.00 bis 15.3016
Berufs-Entdeckungsreise6. - 9. Kl.Donnerstag, 2. August08.30 bis 11.452
Berufs-Entdeckungsreise6. - 9. Kl.Mittwoch, 8. August08.30 bis 11.4513
*Schaffe bim Studer fägt6. - 8. Kl.Dienstag, 10. Juli8.30 bis 12.009
*Besichtigung Lötschberg Basistunnel7. - 9. Kl.Donnerstag 12. Juli 201813.30 bis 16.0023
Besichtigung der AEK Bank2. - 5. Kl.Mittwoch, 11. Juli 201810.00 bis 15.004
Einblick in das Bundeshaus Bern5. - 9. Kl.Freitag, 3. August09.15 bis 12.30 14
Blick hinter die Mikrofone von Radio BeO 3. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli10.00 bis 11.302
JuRep 2.07. - 9. Kl.Montag, 16. bis Mittwoch, 18. Juli08.45 bis 17.00 7
JuRep 2.07. - 9. Kl.Montag, 23. bis Mittwoch, 25. Juli08.45 bis 17.00 5
Hinter den Kulissen des SRF Radio Studios in Bern6. - 9. Kl.Montag, 6. August09.15 bis 13.00 3
Führung durch das Medienhaus Tamedia in Bern 6. - 9. Kl.Montag, 6. August12.15 bis 16.3026
Geführte Wildbeobachtung am Niederhorn mit Trotti-Bike Abfahrt4. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli5.55 bis 15.155
Indianercamp im Tipidorf in KrattigenKIGA - 6. Kl.Montag, 9. bis Freitag, 13. Juli08.30 bis 17.3015
Indianercamp im Tipidorf in KrattigenKIGA - 6. Kl.Montag, 16. bis Freitag, 20. Juli08.30 bis 17.3016
Indianercamp im Tipidorf in KrattigenKIGA - 6. Kl.Montag, 23. bis Freitag, 27. Juli08.30 bis 17.3019
Indianercamp im Tipidorf in KrattigenKIGA - 6. Kl.Montag, 30. Juli bis Freitag, 3. August08.30 bis 17.3013
Indianercamp im Tipidorf in KrattigenKIGA - 6. Kl.Montag, 6. bis Freitag, 10. August 08.30 bis 17.3014
Bogenbaucamp5. - 9. Kl.Sonntag, 22. bis Samstag, 28. Juli08.30 bis 17.307
Bogenbaucamp5. - 9. Kl.Sonntag, 29. Juli bis Samstag, 4. August08.30 bis 17.308
*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das Sonnensystem2. - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli21.00 bis 22.00 15
*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das Sonnensystem2. - 9. Kl.Montag, 23. Juli21.00 bis 22.00 15
Blick mit dem Teleskop in die Unendlichkeit2. - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli22.30 bis 23.3014
Blick mit dem Teleskop in die Unendlichkeit2. - 9. Kl.Montag, 23. Juli22.30 bis 23.308
Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 8. Kl.Montag, 9. bis Freitag, 13. Juli09.00 bis 17.30 (Montag bis Freitag) mit freiwilligem Abschlussfest am Freitag ab 18 Uhr für alle Eltern und Freunde3
Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 8. Kl.Montag, 16. bis Freitag, 20. Juli09.00 bis 17.30 (Montag bis Freitag) mit freiwilligem Abschlussfest am Freitag ab 18 Uhr für alle Eltern und Freunde17
Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 8. Kl.Montag, 23. bis Freitag, 27. Juli09.00 bis 17.30 (Montag bis Freitag) mit freiwilligem Abschlussfest am Freitag ab 18 Uhr für alle Eltern und Freunde20
Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 8. Kl.Montag, 30. Juli bis Freitag, 3. August09.00 bis 17.30 (Montag bis Freitag) mit freiwilligem Abschlussfest am Freitag ab 18 Uhr für alle Eltern und Freunde16
Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 8. Kl.Montag, 6. bis Freitag, 10. August09.00 bis 17.30 (Montag bis Freitag) mit freiwilligem Abschlussfest am Freitag ab 18 Uhr für alle Eltern und Freunde18
Ferienlager 'Robin Hood' auf Bauernhof / Erlebinspark Naturpfad2. - 9. Kl.Montag, 9. bis Samstag, 14. Juli08.30 - 20.00
Einzeltage: 09.30 bis 17.30
5
Ferienlager 'Robin Hood' auf Bauernhof / Erlebinspark Naturpfad2. - 9. Kl.Montag, 16. bis Samstag, 21. Juli08.30 - 20.00
Einzeltage: 09.30 bis 17.30
8
Ferienlager 'Robin Hood' auf Bauernhof / Erlebinspark Naturpfad2. - 9. Kl.Montag, 6. bis Samstag, 10. August08.30 - 20.00
Einzeltage: 09.30 bis 17.30
8
Energyfox Thun5. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli13.00 bis 17.304
Energyfox Thun5. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli13.00 bis 17.308
Energyfox Thun5. - 9. Kl.Mittwoch, 25. Juli13.00 bis 17.308
Energyfox Thun5. - 9. Kl.Freitag, 3. August13.00 bis 17.3010
Energyfox Thun5. - 9. Kl.Montag, 6. August13.00 bis 17.302
Erlebnis-Werkstatt Allmetli DiemtigtalKIGA - 2. Kl.Freitag, 27. Juli09.00 bis 13.0010
Erlebnis-Werkstatt Allmetli DiemtigtalKIGA - 2. Kl.Freitag, 27. Juli13.30 bis 17.30 6
Erlebnis-Werkstatt Allmetli im Diemtigtal2. + 3. Kl.Freitag, 3. August12.00 bis 21.0011
Spiel- und Geschichtenwanderung im DiemtigtalKIGASamstag, 4. August13.30 bis 17.0011
Sagenfahrt am Niederhorn1. - 4. Kl.Mittwoch, 18. Juli09.20 ca. 14.40 9
Marzipantierli machen1. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli13.30 bis 15.001
Schmuck-Atelier5. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli14.00 bis 17.009
Schmuck-Atelier5. - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli14.00 bis 17.008
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli10.00 bis 11.30 2
Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli10.00 bis 11.30 7
Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 19. Juli10.00 bis 11.30 9
Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 25. Juli10.00 bis 11.30 6
Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 26. Juli10.00 bis 11.30 5
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli14.00 bis 15.30 9
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli14.00 bis 15.30 10
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli14.00 bis 15.30 12
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 19. Juli14.00 bis 15.30 7
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 26. Juli14.00 bis 15.30 11
Laufen mit High Heels8. + 9. Kl.Dienstag, 10. Juli09.30 bis 12.308
*Hol dir in der Spielkiste ein cooles Sommer Tattoo / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli14.00 bis 16.00 20
*Hol dir in der Spielkiste ein cooles Sommer Tattoo / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 19. Juli14.00 bis 16.00 20
*Hol dir in der Spielkiste ein cooles Sommer Tattoo / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Dienstag, 24. Juli14.00 bis 16.00 20
*Hol dir in der Spielkiste ein cooles Sommer Tattoo / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 26. Juli14.00 bis 16.00 20
*Improvisationstheater in Spanisch für KinderKIGA - 6. Kl.Montag, 6. bis Mittwoch, 8. August9.00 bis 11.0010
*Hereinspaziert ins bunte Circus Varieté .1. - 9. Kl.Dienstag, 24. bis Sonntag, 29. Juli14.00 bis 18.0010
Babysitting-Kurs SRK7. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli bis Mittwoch, 11. Juli09.00 bis 12.00 und 13.00 bis 15.00 1
Schlaumeier und Gedächtniskünstler4. - 6. Kl.Dienstag, 10. Juli bis Mittwoch, 11. Juli9.30 bis 12.001
Hand- und Fussmassage1. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli09.00 bis 11.00 3
Hand- und Fussmassage1. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli14.00 bis 16.006
Amateurfunk weltweit4. - 9. Kl.Dienstag, 17. bis Donnerstag, 19. Juli08.30 bis 15.0014
*Eine Woche mit Bach3. - 6. Kl.Montag, 6. bis Samstag, 11. August Montag bis Freitag 9.00 - 15.30 Uhr (Mittwochnachmittag frei.) 8
Gitarren-Crashkurs2. + 3. Kl.Dienstag, 10. Juli10.00 bis 10.45 3
Gitarren-Crashkurs2. + 3. Kl.Mittwoch, 11. Juli10.00 bis 10.45 3
Bass-Crashkurs5. - 7. Kl.Donnerstag, 12. Juli10.30 bis 11.151
Gitarren-Intensivkurs4. + 5. Kl.Montag, 9. bis Mittwoch, 11. Juli08.00 bis 08.45 Uhr4
Gitarren-Crashkurs2. + 3. Kl.Mittwoch, 11. Juli10.00 bis 10.45 5
Gitarren-Crashkurs4. + 5. Kl.Donnerstag, 12. Juli08.00 bis 08.452
MusicalCamp Thun3. - 9. Kl.Montag, 6. bis Donnerstag, 9. August und Freitag, 10. August09.00 bis 14.30 (Montag bis Donnerstag)
13.30 bis 19.00 (Freitag inkl. Vorstellung)
36
Captains Secret7. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli08.45 bis 13.102
*Alles um die Modelleisenbahn4. - 7. Kl.Mittwoch, 11. bis Donnerstag, 12. Juli08.30 bis 11.30 und 14.00 bis 16.00 1
*Familie Fröhlich – Geschichten und LiederKIGA - 4. Kl.Freitag, 10. August16.00 bis 17.00 29
*Familie Fröhlich – Geschichten und LiederKIGA - 4. Kl.Samstag, 11. August10.00 bis 11.00 36
Schach, das königliche Spiel4. - 9. Kl.Samstag, 7. Juli10:00 Uhr - 12:30 Uhr29
Spiel und Spass in der Ludothek1. - 4. Kl.Dienstag, 10. Juli09.00 bis 11.005
Ein Abenteuer in der Ludothek Thun3. - 5. Kl.Dienstag, 10. Juli14.00 bis 16.005
Die Zauberlaterne, der Filmclub für 6 bis 12-Jährige1. - 6. Kl.Samstag, 11. August10.15 bis 11.30 69
Schlossrundgang Burgleben im Mittelalter4. - 6. Kl.Montag, 9. Juli10.00 bis 12.0011
Spanischkurs für Kinder4. - 6. Kl.Montag, 6. bis Freitag, 10. August 09.30 bis 11.0010
Spanisch mit SpassKIGA - 6. Kl.Dienstag, 17. bis Donnerstag, 19. Juli09.00 bis 11.003
*Kids Kung-Fu1. - 5. Kl.Mittwoch, 11. Juli 201808.30 bis 09.30 16
*Kids Kung-Fu - Selbstverteidigung4. - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli 201810.00 bis 11.00 12
*Skateboarding – Roll'n'Rock3. - 9. Kl.Montag, 9. bis Mittwoch, 11. Juli14.00 bis 17.0010
*Skateboarding – Roll'n'Rock3. - 9. Kl.Montag, 16. bis Mittwoch, 18. Juli14.00 bis 17.00 2
Schwingen für Alle1. - 7. Kl.Donnerstag, 19. Juli17.30 bis 18.4511
Schwingen für Alle1. - 7. Kl.Donnerstag, 9. August17.30 bis 18.4510
*BOWLS: Das neue Kugelspiel der Schweiz5. - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli09.00 bis 12.00 5
Beachvolleyball7. - 9. Kl.Mittwoch, 18. bis Freitag, 20. Juli15.00 bis 18.006
Ballspiele im SandKIGA - 2. Kl.Donnerstag, 26. Juli15.00 bis 18.006
Ballspiele im Sand3. - 6. Kl.Freitag, 27. Juli15.00 bis 18.004
Schnuppertauchen7. - 9. Kl.Samstag, 7. Juli08.15 bis 11.301
Schnuppertauchen7. - 9. Kl.Samstag, 11. August08.15 bis 11.302
Kunstturnen / TrampolinKIGA + 1. Kl.Freitag, 3. August08.30 bis 10.001
Karate Schnupperkurs1. - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli16.30 bis 17.45 19
Karate Schnupperkurs1. - 9. Kl.Freitag, 10. August16.30 bis 17.45 5
Majorettes1. - 9. Kl.Montag, 6. August10.00 bis 11.003
Majorettes1. - 9. Kl.Dienstag, 7. August10.00 bis 11.009
Kickboxen Light - spielerisch und fair kämpfen5. - 9. Kl.Montag, 6. und Dienstag, 7. August10.15 bis 11.30 10
Schnupperschiessen Gewehr 10m4. - 9. Kl.Montag 9. Juli 2018 08.30 bis 11.302
Schnupperschiessen Gewehr 10m4. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli14.00 bis 17.003
Schnupperschiessen Pistole 10m4. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli08.30 bis 11.30 1
Kletterwoche auf der Sidelenhütte im Furkagebiet1. - 6. Kl.Sonntag, 8. Juli bis Freitag, 13. Juliganze Woche 9
FaBe-Sommerbergwoche auf der Grialetschhütte (GR)2. - 6. Kl.Sonntag, 22. Juli bis Freitag, 27. Juliganze Woche10
Hochtour auf das Vorder Tierbergli (Sustengebiet)2. - 7. Kl.Samstag, 11. August bis Sonntag, 12. August 2 ganze Tage 6
Volleyball2. - 6. Kl.Montag, 6. bis Dienstag, 7. August13.30 bis 15.301
Handball mit den Stars von Wacker und DHB Rotweiss Thun3. - 8. Kl.Montag, 6. bis Freitag, 10. August09.00 bis 11.0018
Badminton - will's fägt1. - 3. Kl.Dienstag, 10. bis Donnerstag, 12. Juli10.00 bis 12.004
Tanzspass1. - 3. Kl.Dienstag, 10. bis Mittwoch, 11. Juli13.20 bis 14.458
Tanzspass4. - 6. Kl.Dienstag, 10. bis Mittwoch, 11. Juli14.50 bis 16.15 16
Tanzworkout7. - 9. Kl.Donnerstag, 12. bis Freitag, 13. Juli10.20 bis 11.45 16
*Faszination Segelflug7. - 9. Kl.Montag, 9. Juli10.00 bis 17.003
*Faszination Segelflug7. - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli10.00 bis 17.003
Happy Feet - Kindertanz mit Groove2. - 4. Kl.Donnerstag, 26. Juli13.00 bis 14.0011
Happy Feet - Kindertanz mit GrooveKIGA + 1. Kl.Donnerstag, 26. Juli14.15 bis 15.15 8
Happy Feet - Kindertanz mit GrooveKIGA + 1. Kl.Freitag, 27. Juli14.15 bis 15.15 12
Modern Jazz7. - 9. Kl.Montag, 6. bis Mittwoch, 8. August13.00 bis 14.0018
Modern Jazz3. - 6. Kl.Montag, 6. bis Mittwoch, 8. August14.15 bis 15.15 17
Modern Jazz1. - 9. Kl.Montag, 9. Juli17.00 bis 18.00 18
Streetdance / Hip HopKIGA - 3. Kl.Donnerstag, 26. Juli13.00 bis 14.00 2
Streetdance / Hip Hop4. - 6. Kl.Freitag, 27. Juli14.15 bis 15.1514
*Karate1. - 9. Kl.Montag, 9. Juli09.00 bis 11.3043
*Parkour nach TRuST kennenlernen7. - 9. Kl.Montag, 9. bis Mittwoch, 11. Juli10.45 bis 12.45 7
Tennis1. - 9. Kl.Montag, 9. Juli09.30 bis 11.00 1
Tennis1. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli09.30 bis 11.003
Tennis1. - 9. Kl.Mittwoch, 11. Juli09.30 bis 11.003
Tennis1. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli09.30 bis 11.006
Tennis1. - 9. Kl.Freitag, 13. Juli09.30 bis 11.003
Tennis1. - 9. Kl.Montag, 9. Juli13.30 bis 15.00 9
Tennis1. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli13.30 bis 15.00 13
Tennis1. - 9. Kl.Freitag, 13. Juli13.30 bis 15.00 9
Geräte- und Kunstturnen für Knaben1. - 4. Kl.Montag, 23. bis Freitag, 27. Juli08.30 bis 10.00 12
Golfluft schnuppern für alle4. - 7. Kl.Mittwoch, 25. Juli10.00 bis 12.006
*Kleine Stars mit grossen StarsKIGA - 4. Kl.Sonntag, 29. Juli5
Zumba für Kids 3. - 6. Kl.Donnerstag, 26. Juli13.00 bis 14.0012
Zumba für Teens7. - 9. Kl.Donnerstag, 26. Juli14.15 bis 15.1513
Seilpark Interlaken 1. - 4. Kl.Mittwoch, 11. Juli10.00 - 16.003
Seilpark Interlaken 1. - 4. Kl.Donnerstag, 26. Juli10.00 - 16.002
Karate Kids6. - 9. Kl.Dienstag, 17. und Donnerstag, 19. Juli17.30 bis 19.1520
Karate Kids6. - 9. Kl.Dienstag, 24. und Donnerstag, 26. Juli17.30 bis 19.1520
Seilpark Interlaken 4. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli10.00 bis 16.0017
Seilpark Interlaken 4. - 9. Kl.Mittwoch, 18. Juli10.00 bis 16.0019
Seilpark Interlaken 4. - 9. Kl.Freitag, 27. Juli10.00 bis 16.005
Seilpark Interlaken 4. - 9. Kl.Freitag, 3. August10.00 bis 16.001
Seilpark Interlaken 4. - 9. Kl.Dienstag, 7. August10.00 bis 16.0011
Inline Skating4. - 7. Kl.Samstag, 21. Juli13.00 bis 15.3023
CrossFit - Funktionales Training6. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli14.00 bis 16.00 12
CrossFit - Funktionales Training6. - 9. Kl.Dienstag, 24. Juli14.00 bis 16.00 8
Windsurf Woche2. - 9. Kl.Montag, 23. bis Freitag, 27. Juli13.30 bis 16.30 2
*Yoga Kids1. - 5. Kl.Montag, 9. Juli10.00 bis 11.002
*Yoga Kids1. - 5. Kl.Dienstag, 10. Juli10.00 bis 11.004
Jugendliche WingTsun4. - 9. Kl.Montag, 6. bis Mittwoch, 8. August10.30 bis 11.30 9
Breaking (Breakdance)5. - 9. Kl.Montag 9. Juli 2018 bis Dienstag 10. Juli 201817.00 bis 18.0015
Hip Hop (Streetdance)5. - 9. Kl.Dienstag 17. Juli bis Mittwoch 18. Juli 201817.00 bis 18.0016
Fun mit Basketball und Korb4. - 6. Kl.Dienstag, 31. Juli und Freitag, 3. August9.00 bis 10.3014
Fun mit Basketball und Korb7. - 9. Kl.Dienstag, 31. Juli und Freitag, 3. August10.30 bis 12.0015
*Lerne Kajakfahren5. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli09.00 bis 12.001
*Lerne Kajakfahren5. - 9. Kl.Freitag, 27. Juli09.00 bis 12.004
Jonglieren - leicht gemacht.5. - 9. Kl.Montag, 6. August09.00 bis 11.003
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin5. - 9. Kl.Dienstag, 10. Juli09.30 bis 10.303
Einführung ins Fechten6. - 9. Kl.Montag, 9. Juli09.00 bis 15.0011
Erlebnis Wasser – faszinierende Insekten1. - 5. Kl.Mittwoch, 11. Juli13.30 bis 17.009
Erlebnis Wasser – faszinierende Insekten1. - 5. Kl.Donnerstag, 12. Juli13.30 bis 17.005
*Eselolympiade1. - 9. Kl.Freitag, 20. Juli10.00 bis 17.00 1
Einblick ins Reiterleben3. - 9. Kl.Donnerstag, 12. Juli14.30 bis 16.303
Einblick ins Reiterleben3. - 9. Kl.Donnerstag, 19. Juli14.30 bis 16.304
Einblick ins Reiterleben3. - 9. Kl.Dienstag, 24. Juli14.30 bis 16.305
Einblick ins Reiterleben3. - 9. Kl.Donnerstag, 26. Juli14.30 bis 16.302
Einblick ins Reiterleben3. - 9. Kl.Donnerstag, 9. August14.30 bis 16.301
Spiel und Spass mit deinem Hund 1. - 9. Kl.Dienstag, 24. und Donnerstag, 26. Juli14.00 bis 16.002
Die Vielseitigkeiten unserer Hunde (ohne Hund)1. - 9. Kl.Dienstag, 17. Juli14.00 bis 16.003
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 31. Juli bis Freitag, 3. August10.00 bis 16.30 5