Angebote nach Schuljahr

KIGA + 1. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Der kleine MondbärSonntag, 28. Juli14.00 - 15.00
Die kleine SeifenfabrikFreitag, 9. August14.00 - 16.50
N E U Ukulele-CrashkursDienstag, 16. Juli11.00 - 11.45
N E U Ukulele-Crashkurs 2Mittwoch, 17. Juli11.00 - 11.45
N E U Ukulele-Crashkurs 2Donnerstag, 18. Juli11.00 - 11.45
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IFreitag, 2. August08.30 - 10.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IMontag, 5. August08.30 - 10.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IIFreitag, 2. August10.30 - 12.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IIMontag, 5. August10.30 - 12.00
Kinderturnen auf dem Mini-TrampolinMittwoch, 10. Juli14.00 - 15.00
KindertanzFreitag, 12. Juli13.00 - 14.00
KindertanzFreitag, 9. August13.00 - 14.00

KIGA - 2. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Filzen, Brötli backen, SpielenMittwoch, 10. Juli14.00 - 17.00
Kletterspass im nigelnagelneuen Kinderparcour im Seilpark GantrischDienstag, 16. Juli09.30 - 15.30

KIGA - 3. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbDienstag, 9. Juli09.00 - 11.00
Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbMittwoch, 17. Juli09.00 - 11.00
Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbMontag, 5. August09.00 - 11.00
WaldtagMontag, 8. Juli10.00 - 15.00
Ferienpasstage im DiemtigtalMittwoch, 17. Juli11.00 - 17.00
Ferienpasstage im DiemtigtalMittwoch, 24. Juli11.00 - 17.00
Ferienpasstage im DiemtigtalMittwoch, 31. Juli11.00 - 17.00
Backen bei Borki BeckMittwoch, 24. Juli08.00 - ca. 11.00
MärliatelierMontag, 5. August9.00 - 11.00
MärliatelierDienstag, 6. August9.00 - 11.00
Yoga und Achtsamkeit mit Kindern (YogAmiKi) Thun Montag, 5. bis Dienstag, 6. August10.00 - 12.00
Tennis 2-TageskursMontag, 5. bis Dienstag, 6. August16.30 - 18.00
Tennis 2-TageskursMittwoch, 7. bis Donnerstag, 8. August 16.30 - 18.00
Inline SkatingSamstag, 20. Juli09.00 -11.30
SynchronschwimmenMontag, 29. Juli und Mittwoch, 31. Juli15.00 - 16.00

KIGA - 4. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Biber- warum fällst du Bäume?Donnerstag, 18. Juli14.00 - 17.00
Biber- warum fällst du Bäume?Dienstag, 23. Juli14.00 - 17.00
Einmal Prinzessin oder Prinz seinMittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00 Uhr
Einmal Prinzessin oder Prinz seinMittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00 Uhr
Märchen rund um Schatztruhen (mit Bastelarbeit)Mittwoch, 17. Juli14.00 - 16.00
Märchen rund um Schatztruhen (mit Bastelarbeit)Mittwoch, 31. Juli14.00 - 16.00
Kids WingTsunMittwoch, 10. bis Freitag, 12. Juli09.00 - 10.00
Tennis 5-TagescampMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli08.30 - 09.30
Tennis 5-TagescampMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.30 - 10.30
Tennis 5-TagescampMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli
Tennis 3-TagescampMittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 13.30 - 14.30
Tennis 3-TagescampMittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 14.30 - 15.30
Tennis 3-TagescampMittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 15.30 - 16.30
Ballett für Kinder Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli14.00 - 15.50
Ballett für Kinder Montag, 29. bis Freitag, 2. August (ohne 1. August)09.30 - 11.20
Ballett für Kinder Montag, 5. bis Freitag, 9. August09.30 - 11.20
Ballett für Kinder Montag, 5. bis Freitag, 9. August14.00 - 15.50
*Kleine Stars mit grossen StarsSamstag, 20. Juli18.00 - ca. 21.00 Uhr
*Kleine Stars mit grossen StarsSonntag, 25. August 201915.00 - ca. 18.00 Uhr

KIGA - 5. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Rollhockey, RollschuhlaufenMontag, 5. bis Freitag, 9. August 10.00 - 11.30
LamatrekkingDienstag, 9. Juli09.00 - 13.00
LamatrekkingFreitag, 9. August09.00 - 13.00

KIGA - 6. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Schwitzhütte erleben mit Spiel und Spass im ParadiesliMontag, 15. Juli14.00 - 20.00 Uhr
Schwitzhütte erleben mit Spiel und Spass im ParadiesliFreitag, 2. August14.00 - 20.00 Uhr
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldMontag, 8. bis Freitag, 12. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldMontag, 22. bis Freitag, 26. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldMontag, 29. Juli bis Freitag, 2. August09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldMontag, 5. bis Freitag, 9. August09.30 - 17.30
*Funland / GRUNDANGEBOTallg. Öffnungszeitenallg. Öffnungszeiten
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenMontag, 8. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenDienstag, 9. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenMittwoch, 10. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenDonnerstag, 11. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenFreitag, 12. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenMontag, 15. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenDienstag, 16. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenMittwoch, 17. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenDonnerstag, 18. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenFreitag, 19. Juli09.00 - 17.00

KIGA - 7. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Kinderschwimmkurs (Krebs)Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli09.00 - 09.40
Kinderschwimmkurs (Krebs)Montag, 5. bis Samstag, 10. August09.00 - 09.40
Kinderschwimmkurs (Seepferd, Frosch)Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli09.45 - 10.25
Kinderschwimmkurs (Seepferd, Frosch)Montag, 5. bis Samstag, 10. August09.45 - 10.25
Kinderschwimmkurs (Pinguin, Tintenfisch)Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli10.30 - 11.10
Kinderschwimmkurs (Pinguin, Tintenfisch)Montag, 5. bis Samstag, 10. August 10.30 - 11.10
Schwimmkurs (Krokodil, Eisbär) Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli11.15 - 11.55
Schwimmkurs (Krokodil, Eisbär) Montag, 5. bis Samstag, 10. August 11.15 - 11.55

KIGA - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*REGA Einsatz-Basis Zweisimmen / BesichtigungMontag, 22. Juli09.00 - 10.30
*REGA Einsatz-Basis Zweisimmen / BesichtigungMontag, 29. Juli09.30 - 11.00
*Bücher, Comics, CDs und DVDs / GRUNDANGEBOTSamstag, 6. Juli bis Samstag, 10. August allg. Öffnungszeiten
Alpkäsereibesichtigung im JustistalDonnerstag, 11. Juli08.00 - 12.00
Alpkäsereibesichtigung im JustistalDonnerstag, 18. Juli08.00 - 12.00
Alpkäsereibesichtigung im JustistalDonnerstag, 25. Juli08.00 - 12.00
*Specksteinanhänger schleifen und polierenDienstag, 23. Juli09.00 - 11.30
*Specksteinanhänger schleifen und polierenDienstag, 23. Juli13.30 - 16.00
*Specksteinanhänger schleifen und polierenMittwoch, 24. Juli09.00 - 11.30
*Specksteinanhänger schleifen und polierenMittwoch, 24. Juli13.30 - 16.00
*Glasbläserei KindererlebnisseMittwoch, 10. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei KindererlebnisseDonnerstag, 11. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei KindererlebnisseMittwoch, 17. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Mittwoch, 10. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Donnerstag, 11. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Mittwoch, 17. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Donnerstag, 18. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Mittwoch, 24. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Donnerstag, 25. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)Mittwoch, 31. Juli14.00 - 15.30
*Spielzeugmarkt / GRUNDANGEBOTSamstag, 29. Juni 9.00 - 15.00
Ich lerne schwimmen Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli10.30 - 11.15
Schwimmen für Kinder (Krebs, Seepferd usw.) Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli und Montag, 15. Juli bis Freitag, 19. Juli09.45 - 10.30
Schwimmen für Kinder (Frosch/Pinguin/Tintenfisch) Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli und Montag, 15. Juli bis Freitag, 19. Juli11.15 - 12.00
Ich lerne schwimmenMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli10.30 - 11.15
Ich lerne schwimmen Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 10.00 - 10.45
Ich lerne schwimmen - leicht Fortgeschrittene Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 10.45 - 11.30
Schwimmen für Kinder (Krebs/Seepferd) Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 09.15 - 10.00
*Eselige SchatzsucheMontag, 15. Juli 10.00 - 17.00
*Esel und Pferdepflege / UmgangDienstag, 23. Juli 10.00 - 17.00
*EselolympiadeFreitag, 26. Juli 10.00 - 17.00
*Rund ums PonyMontag, 8. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyMontag, 15. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyMontag, 22. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyMontag, 29. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyMontag, 5. August13.30 - 17.00
Besuch in der KatzenauffangstationDienstag, 16. Juli12.40 - 17.00
Besuch in der KatzenauffangstationMittwoch, 24. Juli12.40 - 17.00
Tagesausflug ins Grüne mit Besuch der IgelauffangstationDonnerstag, 11. Juli10.00 - 16.00
Tagesausflug ins Grüne mit Besuch der IgelauffangstationMittwoch, 17. Juli10.00 - 16.00
Lamatrekking IIIDonnerstag, 18. Juli09.00 - 16.00
Private Abendführung durch den Tierpark DählhölzliMittwoch, 10. Juli17.30 - 19.00

1. + 2. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Schlossführung 'das kleine Gespenst'Mittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
Basketball - erstes KennenlernenDienstag, 30. Juli und Freitag, 2. August09.00 - 10.30

1. - 3. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Badminton will's fägt.Dienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli10.00 - 12.00

1. - 4. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Sternenjagd im Hotel30. Juli 201914.00 - 16.00
ChrütlikursMittwoch, 17. Juli14.00 - 16.30
Spiel und Spass in der LudothekDienstag, 16. Juli09.00 - 11.00
Spiel und Spass in der LudothekDienstag, 23. Juli09.00 - 11.00
Kids Kung-FuMittwoch, 10. Juli09.00 - 10.00
Kids Kung-FuMittwoch, 17. Juli09.00 - 10.00
Hip HopMittwoch, 7. August 16.00 - 17.00
Mit Spass ins GeräteturnenMontag, 22. bis Freitag, 26. Juli08.30 - 09.45
Mit Spass ins GeräteturnenMontag, 22. Juli bis Freitag, 26. Juli10.00 - 11.15

1. - 5. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

TanzspassDienstag, 9. und Mittwoch, 10. Juli13.30 - 14.45
BallettMontag, 8. Juli16.00 - 17.00

1. - 6. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Gärtnerwelt und Gartenwelt erlebenDienstag, 9. Juli14.00 - 16.00
Gärtnerwelt und Gartenwelt erlebenMittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00
Gärtnerwelt und Gartenwelt erlebenDienstag, 6. August14.00 - 16.00
Erlebnis Wasser – faszinierende InsektenMittwoch, 10. Juli13.30 - 17.00
A B S A G E *KindertöpfernDienstag, 9. Juli09.00 - 11.30
A B S A G E *KindertöpfernMittwoch, 10. Juli14.00 - 16.30
A B S A G E *KindertöpfernDonnerstag, 8. August14.00 - 16.30
N E U Circusluft schnuppernDienstag, 16. Juli15.30 - 20.00
*Sinnreiches Kino - Kurzfilme (Zauberlaterne)Samstag, 17. August 10.15 - 11.30
Zumba KidsMittwoch, 7. August 18.00 - 19.00
Parkour-Ferienkurs KidsMontag, 8. bis Mittwoch, 10. Juli09.00 - 10.30
*Yoga & meditatives Malen für KidsMontag, 8. Juli 10.00 - 12.00
*Yoga & meditatives Malen für KidsDienstag, 9. Juli10.00 - 12.00
*Yoga & meditatives Malen für KidsMittwoch, 10. Juli10.00 - 12.00

1. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Pfadiaktivität miterlebenSamstag, 27. Juli14.00 - 17.00
Pfadiaktivität miterlebenDienstag, 6. August14.00 - 17.00
Sommerlager auf dem DrachenbergSonntag, 7. bis Freitag, 19. Juli08.00 - 20.00
Bemalen eines Geckos, Schmetterlings oder SonneDienstag 9. Juli14.00 - 15.00
Bemalen eines Geckos, Schmetterlings oder SonneDienstag, 9. Juli15.15 - 16.15
Karate SchnupperkursMittwoch, 7. August16.00 - 17.15
Modern JazzMontag, 8. Juli17.00 - 18.00
Kungfu - Körper und Geist stärkenMontag, 5. bis Dienstag, 6. August09.00 - 10.00
Kicken wie die Grossen beim FC Thun Berner OberlandDonnerstag, 25. Juli12.30 - 14.30
Golf SchnuppertagMittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00
Golf SchnuppertagMittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
*MajorettesMontag, 22. Juli und Dienstag, 23. Juli10.00 - 11.00 Uhr
Reiten, Reiten, ReitenMontag, 8. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, ReitenMontag, 15. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, ReitenMontag, 22. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, ReitenMontag, 29. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, ReitenMontag, 5. August14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, ReitenDienstag, 6. August09.00 - 12.00
Reiten, Reiten, ReitenDonnerstag, 8. August09.00 - 12.00
*Brieftauben - ein Hobby für die ganze FamilieDienstag, 9. Juli09.00 - 12.00
*Brieftauben - ein Hobby für die ganze FamilieDonnerstag, 11. Juli09.00 - 12.00
*Die Vielseitigkeit der HundeDienstag, 16. Juli14.00 - 16.00
Spiel und Spass mit DEINEM Hund Dienstag, 23. und Donnerstag, 25. Juli14.00 - 16.00

2. + 3. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Übernachten im TipiDonnerstag, 11. bis Freitag, 12. Juli14.00 bis nächsten Tag 11.00
N E U Gitarren-IntensivkursDienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli09.00 - 09.50
N E U Gitarren-CrashkursFreitag, 19. Juli09.00 - 09.50
N E U Piano-IntensivkursDienstag, 16. bis Donnerstag, 18. Juli13:30 - 14:20
Kinderturnen auf dem Mini-Trampolin IIMittwoch, 17. Juli16.00 - 17.00

2. - 4. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

ContemporaryFreitag, 12. Juli13.00 - 14.00

2. - 5. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Besichtigung der AEK BankMittwoch, 10. Juli10.00 - 15.00

2. - 6. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Volleyball / BeachvolleyballMontag, 5. bis Dienstag, 6. August13.30 - 15.30
FaBe-Sommerbergwoche in der Basodino-Hütte (Val Bavona, GR)Sonntag, 14. bis Freitag, 19. JuliDetails folgen später
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 10. Juli10.45 - 12.15
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 10. Juli13.30 - 15.00
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 10. Juli15.30 - 17.00
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 7. August 10.45 - 12.15
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 7. August 13.30 - 15.00
Meerjungfrauen und NeptunschwimmenMittwoch, 7. August 15.30 - 17.00
Selbstverteidigung für 8-12-JährigeDienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli14.00 - 15.50

2. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das SonnensystemMontag, 8. Juli21.00 - 22.00
*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das SonnensystemMittwoch, 7. August 21.00 - 22.00
*Der Blick mit dem Teleskop in die UnendlichkeitMontag, 8. Juli22.30 - 23.30
*Der Blick mit dem Teleskop in die UnendlichkeitMittwoch, 7. August22.30 - 23.30
Der Mond, die Gezeiten und zwei Fische, Kaluoka’Hina – das ZauberriffSonntag, 28. Juli15.30 - 16.30
Marzipantierli modellierenDienstag, 30. Juli08.30 - 10.00
Marzipantierli modellierenDienstag, 30. Juli10.30 - 12.00
Marzipantierli modellierenDonnerstag, 8. August08.30 - 10.00
Marzipantierli modellierenFreitag, 9. August08.30 - 10.00
A B G E S A G T *Hereinspaziert ins bunte Circus Varieté .Dienstag, 23. bis Sonntag, 28. Juli14.00 - 18.00
Seifenfabrik für KidsFreitag, 9. August09.00 - 11.50
Entdeckungstour auf der Thuner Seebühne - Ich war noch niemals in New YorkMittwoch, 24. Juli14.00 - 17.15
Entdeckungstour auf der Thuner Seebühne - Ich war noch niemals in New YorkMittwoch, 31. Juli14.00 - 17.15
Stand Up Paddle PoloFreitag, 12. Juli13.30 - 16.30
BMX Race KursDonnerstag, 11. Juli13.30 - 16.00
BMX Race KursMittwoch, 10. Juli13.30 - 16.00
Reit-CampDienstag, 9. bis Freitag, 12. Juli10.00 - 16.30
Reit-CampDienstag, 16. bis Freitag, 19. Juli10.00 - 16.30
Reit-CampDienstag, 23. bis Freitag, 26. Juli10.00 - 16.30
Reit-CampDienstag, 30. Juli bis Freitag, 2. August10.00 - 16.30
Reit-CampDienstag, 6. bis Freitag, 9. August10.00 - 16.30
Führung durch den Bärenpark BernDienstag, 23. Juli10.00 - 11.30

3. - 5. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Puppenhaus basteln für deine kleinen PuppenMontag, 5. August13.43 bis 17.14
Schlaumeier und GedächtniskünstlerDienstag, 9. bis Mittwoch, 10. Juli9.30 - 11.30
Abschied nehmen und Neubeginn gestaltenMontag, 5. August14.00 - 18.00
Basketball - erstes KennenlernenDienstag, 30. Juli und Freitag, 2. August10.30 - 12.00

3. - 6. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Uf nächtlicher PirschMittwoch, 7. August 20.00 - 22.00
*Designe und drucke dein Shirt selbstDienstag, 6. August09.00 - 12.00
*Designe und drucke dein Shirt selbstDonnerstag, 8. August09.00 - 12.00
Flädermuus, wo biiisch?Mittwoch, 10. Juli20.00 - 22. 30 Uhr

3. - 7. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Workshop Mittelalterwerkstatt: Schreiben, Weben, SarwürkenMontag, 15. Juli14.00 - 16.00

3. - 8. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Handball mit den Stars von Wacker und Rotweiss ThunMontag, 5. bis Freitag, 9. August09.00 - 11.00

3. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Ein Nachmittag bei der Feuerwehr ThunDienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Ein Nachmittag bei der Feuerwehr ThunDonnerstag, 18. Juli14.00 - 17.00
Besichtigung Verkehrsbetriebe STI AGMittwoch, 24. Juli13.30 - 16.00
*Ready for Take-offDonnerstag, 18. Juli14.00 - 15.30
*Ready for Take-offDonnerstag, 8. August 14.00 - 15.30
Blick hinter die Mikrofone von Radio BeOFreitag, 12. Juli10.00 - 11.30
Blick hinter die Mikrofone von Radio BeODienstag, 16. Juli10.00 - 11.30
Zuckerrosen modellierenDienstag, 30. Juli12.30 - 14.00
Zuckerrosen modellierenMittwoch, 31. Juli08.30 - 10.00
Zuckerrosen modellierenMittwoch, 31. Juli10.30 - 12.00
Vorbereitet ins neue SchuljahrDonnerstag, 8. bis Freitag, 9. August 10.00 - 12.00
*MusicalCampMontag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Freitag, 26. Juli09.00 - 14.30, Freitag 13.30 - 19.00
Jonglieren - leicht gemachtMontag, 8. Juli09.00 - 11.30
Jonglieren - leicht gemachtMontag, 15. Juli09.00 - 11.30
Jonglieren - leicht gemachtMontag, 22. Juli09.00 - 11.30
Jonglieren - leicht gemachtMontag, 29. Juli09.00 - 11.30
Jonglieren - leicht gemachtMontag, 5. August09.00 - 11.30
*Skateboarding – Roll'n'RockMontag, 15. bis Mittwoch, 17. Juli15.30 - 17.30
*Skateboarding – Roll'n'RockMontag, 22. bis Mittwoch, 24. Juli15.30 - 17.30
*Skateboarding – Roll'n'RockMontag, 5. bis Mittwoch, 7. August15.30 - 17.30
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark GantrischDienstag, 9. Juli09.30 - 15.30
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark GantrischDienstag, 16. Juli09.30 - 15.30
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark GantrischDienstag, 23. Juli09.30 - 15.30
Ultimate (Frisbee)Montag, 5. August09.00 - 12.00
Workshop im Line DanceSamstag, 3. August 201920.00 - 21.00
Workshop im Line DanceN E U Montag, 22. Juli15.00 bis 16.00
*Giftpflanzen für Esel und PferdeMittwoch, 31. Juli 10.00 - 17.00
Wildbeobachtung im JustistalSamstag, 13. Juli 201905.55 - 12.00
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und HundenMittwoch, 24. Juli09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und HundenMittwoch, 31. Juli09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und HundenMittwoch, 7. August 09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
Gemeinsames Ausreiten im WaldDienstag, 9. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDonnerstag, 11. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDienstag, 16. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDonnerstag, 18. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDienstag, 23. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldMittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDienstag, 30. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDienstag, 6. August14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im WaldDonnerstag, 8. August14.00 - 16.00

4. + 5. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Übernachten im Tipi Samstag, 13. Juli bis Sonntag, 14. Juli14.00 - 11.00
N E U Gitarren-Intensivkurs 2Dienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli10.00 - 10.50
N E U Gitarren-Crashkurs 2Freitag, 19. Juli10.00 - 10.50
N E U Piano-CrashkursFreitag, 19. Juli11.00 - 11.50

4. - 6. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Backen bei Borki BeckMittwoch, 7. August 201908.00 - bis ca 11.00
Tanz & Fitness auf dem Mini-TrampolinFreitag, 19. Juli18.00 - 19.00
Badminton – will’s fägtDienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli14.00 - 16.00
Inline Skating IISamstag, 20. Juli13.00 - 15.30

4. - 7. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Alles um die ModelleisenbahnMontag, 8. bis Dienstag, 9. Juli08.30 - 11.30 + 14.00 - 16.00
*Alles um die ModelleisenbahnMittwoch, 10. bis Donnerstag, 11. Juli08.30 - 11.30 + 14.00 - 16.00
Salbe herstellen in der ApothekeFreitag, 12. Juli09.00 - 11.00
Salbe herstellen in der ApothekeFreitag, 19. Juli09.00 - 11.00
Fägige Hochtour auf die Wildi Frau, 3272 mSamstag, 10. bis Sonntag, 11. August Details folgen später

4. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Geführte Wildbeobachtung am Niederhorn mit Trotti-Bike AbfahrtMittwoch, 10. Juli05.55 - 15.30
Geführte Wildbeobachtung am Niederhorn mit Trotti-Bike AbfahrtMittwoch, 7. August 05.55 - 15.10
Wir experimentieren im AstronomielaborMittwoch, 10. Juli09.00 - 11.00
Wir experimentieren im AstronomielaborMittwoch, 7. August 09.00 - 11.00
Trickfilme selber machenMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.00 - 12.00
Amateurfunk weltweitDienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli08.30 - 15.00
Schach, das königliche SpielSamstag, 6. Juli10.00 - 12.30
Jugendliche WingTsun Mittwoch, 10. bis Freitag, 12. Juli10.30 - 11.30
Kids Kung-Fu SelbstverteidigungMittwoch, 10. Juli10.30 - 11.30
Kids Kung-Fu SelbstverteidigungMittwoch, 17. Juli10.30 - 11.30
Sportschiessen 10m GewehrMontag, 8. Juli08.30 - 11.30
Sportschiessen 10m GewehrDienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Sportschiessen 10m LuftpistoleMontag, 8. Juli14.00 - 17.00
Sportschiessen 10m LuftpistoleDienstag, 9. Juli08.30 - 11.30
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 50mDienstag, 23. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 50mMittwoch, 24. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 10mMontag, 29. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 10mDienstag, 30. Juli18.00 - 20.00
Windsurf WocheMontag, 15. bis Freitag, 19. Juli13.30 - 16.30
Windsurf WocheMontag, 22. bis Freitag, 26. Juli13.30 - 16.30
Windsurf WocheMontag, 5. bis Freitag, 9. August13.30 - 16.30
Surfski-Paddeln - Get into the flowDienstag, 16. Juli09.30 - 11.00
Surfski-Paddeln - Get into the flowDienstag, 16. Juli13.00 - 14.30
Surfski-Paddeln - Get into the flowDienstag, 16. Juli11.00 - 12.30
Wassersport SchnuppernMittwoch, 10. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport SchnuppernMittwoch, 17. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport SchnuppernMittwoch, 24. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport SchnuppernMittwoch, 31. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport SchnuppernMittwoch, 7. August 10.00 - 13.00 Uhr
BallkinderSamstag, 20. Juli18.00 - ca. 21.00 Uhr
BallkinderSonntag, 25. August 201915.00 - ca. 18.00 Uhr

5. - 8. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

*Hamburger 'your style' selber herstellenDonnerstag, 11. Juli14.00 - 17.00

5. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Besichtigung Aarewerke und Schlauchbootfahrt AareMittwoch, 24. Juli13.00 bis 17.00
Mobile Polizei Berner OberlandFreitag, 12. Juli14.00 - 16.30
Mobile Polizei Berner OberlandMittwoch, 17. Juli14.00 - 16.30
*REGA Einsatz-Basis Bern-Belp / BesichtigungFreitag, 12. Juli13.30 - 16.00
Einblick in Entwicklung und Testen einer SoftwareDienstag, 9. Juli09.00 - 16.00
Einblick in Entwicklung und Testen einer SoftwareDienstag, 16. Juli09.00 - 16.00
Einblick in Entwicklung und Testen einer SoftwareDienstag, 23. Juli09.00 - 16.00
Chrütlikurs 2Donnerstag, 18. Juli14.00 - 16.30
Schmuck-AtelierDienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Schmuck-AtelierMittwoch, 10. Juli14.00 - 17.00
Hairstyling und MèchesMontag, 8. Juli08.00 - 11.00
Hairstyling und MèchesMontag, 5. August08.00 - 11.00
Hairstyling und MèchesDienstag, 6. August08.00 - 11.00
Abschied nehmen und Neubeginn gestaltenDienstag, 6. August14.00 - 18.00
Hip Hop IIMittwoch, 7. August 17.00 - 18.00
Contemporary IIFreitag, 12. Juli14.00 - 15.00
BogenschiessenDienstag, 9. Juli14.00 - 16.30
BogenschiessenDienstag, 6. August14.00 - 16.30
Kickboxen light - spielerisch und fair kämpfenMontag, 5. bis Dienstag, 6. August10.15 - 11.30
N E U RudernDienstag, 6. August14.00 - 17.00
N E U RudernDonnerstag, 8. August09.00 - 12.00
Lamatrekking IIMontag, 15. Juli09.00 - 13.00
Was machen Wasserrettungshunde? Wie sieht die Wasserarbeit mit Hunden ausSamstag, 10. August 201909.00 - 12.00

6. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Berufs - EntdeckungsreiseDienstag, 30. Juli08.30 - 11.45
Berufs - EntdeckungsreiseMittwoch, 7. August 08.30 - 11.45
Blick hinter die Kulissen von Radio SRF Montag, 5. August09.20 - 12.55
Hautpflege und SchminkenMontag, 15. Juli9.30 - 12.00
Gepflegte Nägel (Manicure)Montag, 15. Juli14.00 -16.30
Schnuppertauchen im SträmuSamstag, 6. Juli08.15 - 11.45
Schnuppertauchen im SträmuSamstag, 10. August08.15 - 11.45
TanzworkoutDienstag, 9. bis Mittwoch, 10. Juli15.00 - 16.15
Parkour-Ferienkurs JugendlicheMontag, 8. bis Mittwoch, 10. Juli10.45 - 12.45

7. - 9. Kl.

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Besichtigung Lötschberg Basistunnel sowie Lösch- und RettungszugDienstag, 16. Juli13.30 - 16.00
*Seepolizei ThunerseeFreitag, 12. Juli09.30 - 11.30
Jugendreporter 2.0Montag, 8. bis Donnerstag, 11. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.0Montag, 15. bis Donnerstag, 18. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.0Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.0Montag, 29. Juli bis Freitag, 2. August (ohne 1. August)08.45 - 17.00
Ferngesteuertes ModellbootMontag, 8. bis Freitag, 12. Juli08.30 - 11.30 und
13.30 - 17.00
'Auf und Davon' Tasche nähenDienstag, 16. Juli09.00 - 16.00
Babysitting-Kurs mit dem SRKMittwoch, 10. bis Donnerstag, 11. Juli09.00 - 12.00 und 13.00 - 15.00
Babysitting-Kurs mit dem SRKMittwoch, 7. bis Donnerstag, 8. August09.00 - 12.00 und 13.00 - 15.00
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin IIMittwoch, 10. Juli18.30 - 19.30
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin IIMittwoch, 17. Juli18.30 - 19.30
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen für OberstufeMittwoch, 10. Juli9.30 - 11.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen für OberstufeMittwoch, 7. August 9.30 - 11.00
Faszination SegelflugMontag, 8. Juli10.00 - 17.00
Faszination SegelflugDienstag, 9. Juli10.00 - 17.00
Faszination SegelflugMittwoch, 10. Juli10.00 - 17.00
Selbstverteidigung für Mädchen (ab 12 J)Mittwoch, 7. bis Freitag, 9. August14.00 - 15.50
Unterwegs mit dem GrosstierarztMontag, 8. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem GrosstierarztDienstag, 16. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem GrosstierarztMittwoch, 24. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem GrosstierarztMittwoch, 31. Juli08.00 - 12.00