Alle Angebote

Für weitere Informationen Kursnummer anklicken.

Nr. Kurs Klassen Datum Zeit Begl.
Besichtigung Aarewerke und Schlauchbootfahrt Aare5. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli13.00 bis 17.00
Besichtigung Lötschberg Basistunnel sowie Lösch- und Rettungszug7. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli13.30 - 16.00
*Seepolizei Thunersee7. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli09.30 - 11.30
Mobile Polizei Berner Oberland5. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli14.00 - 16.30
Mobile Polizei Berner Oberland5. - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli14.00 - 16.30
Berufs - Entdeckungsreise6. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli08.30 - 11.45
Berufs - Entdeckungsreise6. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 08.30 - 11.45
Besichtigung der AEK Bank2. - 5. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.00 - 15.00
Ein Nachmittag bei der Feuerwehr Thun3. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Ein Nachmittag bei der Feuerwehr Thun3. - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 17.00
Besichtigung Verkehrsbetriebe STI AG3. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli13.30 - 16.00
*Ready for Take-off3. - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 15.30
*Ready for Take-off3. - 9. Kl.Donnerstag, 8. August 14.00 - 15.30Begleitung gesucht
*REGA Einsatz-Basis Bern-Belp / Besichtigung5. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli13.30 - 16.00Begleitung gesucht
*REGA Einsatz-Basis Zweisimmen / BesichtigungKIGA - 9. Kl.Montag, 22. Juli09.00 - 10.30
*REGA Einsatz-Basis Zweisimmen / BesichtigungKIGA - 9. Kl.Montag, 29. Juli09.30 - 11.00
*Sternenjagd im Hotel1. - 4. Kl.30. Juli 201914.00 - 16.00
Blick hinter die Mikrofone von Radio BeO3. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli10.00 - 11.30
Blick hinter die Mikrofone von Radio BeO3. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli10.00 - 11.30
Einblick in Entwicklung und Testen einer Software5. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 16.00
Einblick in Entwicklung und Testen einer Software5. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli09.00 - 16.00
Einblick in Entwicklung und Testen einer Software5. - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli09.00 - 16.00
Jugendreporter 2.07. - 9. Kl.Montag, 8. bis Donnerstag, 11. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.07. - 9. Kl.Montag, 15. bis Donnerstag, 18. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.07. - 9. Kl.Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli08.45 - 17.00
Jugendreporter 2.07. - 9. Kl.Montag, 29. Juli bis Freitag, 2. August (ohne 1. August)08.45 - 17.00
*Bücher, Comics, CDs und DVDs / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Samstag, 6. Juli bis Samstag, 10. August allg. Öffnungszeiten
Blick hinter die Kulissen von Radio SRF 6. - 9. Kl.Montag, 5. August09.20 - 12.55 Begleitung gesucht
Pfadiaktivität miterleben1. - 9. Kl.Samstag, 27. Juli14.00 - 17.00
Pfadiaktivität miterleben1. - 9. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 17.00
Geführte Wildbeobachtung am Niederhorn mit Trotti-Bike Abfahrt4. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli05.55 - 15.30
Geführte Wildbeobachtung am Niederhorn mit Trotti-Bike Abfahrt4. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 05.55 - 15.10Begleitung gesucht
Uf nächtlicher Pirsch3. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 20.00 - 22.00
*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das Sonnensystem2. - 9. Kl.Montag, 8. Juli21.00 - 22.00
*Der Sternenhimmel heute mit seinen Sternbildern und das Sonnensystem2. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 21.00 - 22.00
*Der Blick mit dem Teleskop in die Unendlichkeit2. - 9. Kl.Montag, 8. Juli22.30 - 23.30
*Der Blick mit dem Teleskop in die Unendlichkeit2. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August22.30 - 23.30
*Der kleine MondbärKIGA + 1. Kl.Sonntag, 28. Juli14.00 - 15.00
Der Mond, die Gezeiten und zwei Fische, Kaluoka’Hina – das Zauberriff2. - 9. Kl.Sonntag, 28. Juli15.30 - 16.30
Schwitzhütte erleben mit Spiel und Spass im ParadiesliKIGA - 6. Kl.Montag, 15. Juli14.00 - 20.00 Uhr
Schwitzhütte erleben mit Spiel und Spass im ParadiesliKIGA - 6. Kl.Freitag, 2. August14.00 - 20.00 Uhr
Gärtnerwelt und Gartenwelt erleben1. - 6. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 16.00
Gärtnerwelt und Gartenwelt erleben1. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00
Gärtnerwelt und Gartenwelt erleben1. - 6. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 16.00
Wir experimentieren im Astronomielabor4. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli09.00 - 11.00
Wir experimentieren im Astronomielabor4. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 09.00 - 11.00
Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbKIGA - 3. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 11.00
Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 17. Juli09.00 - 11.00
Kinderstadtführung 'Unterwägs mit em Thuner Gschichte ChorbKIGA - 3. Kl.Montag, 5. August09.00 - 11.00Begleitung gesucht
*Übernachten im Tipi2. + 3. Kl.Donnerstag, 11. bis Freitag, 12. Juli14.00 bis nächsten Tag 11.00
Erlebnis Wasser – faszinierende Insekten1. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli13.30 - 17.00
Biber- warum fällst du Bäume?KIGA - 4. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 17.00
Biber- warum fällst du Bäume?KIGA - 4. Kl.Dienstag, 23. Juli14.00 - 17.00
Alpkäsereibesichtigung im JustistalKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli08.00 - 12.00
Alpkäsereibesichtigung im JustistalKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli08.00 - 12.00
Alpkäsereibesichtigung im JustistalKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 25. Juli08.00 - 12.00
WaldtagKIGA - 3. Kl.Montag, 8. Juli10.00 - 15.00
Sommerlager auf dem Drachenberg1. - 9. Kl.Sonntag, 7. bis Freitag, 19. Juli08.00 - 20.00
Chrütlikurs1. - 4. Kl.Mittwoch, 17. Juli14.00 - 16.30
Chrütlikurs 25. - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 16.30
Ferienpasstage im DiemtigtalKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 17. Juli11.00 - 17.00
Ferienpasstage im DiemtigtalKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 24. Juli11.00 - 17.00
Ferienpasstage im DiemtigtalKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 31. Juli11.00 - 17.00
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 6. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 6. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 6. Kl.Montag, 22. bis Freitag, 26. Juli09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 6. Kl.Montag, 29. Juli bis Freitag, 2. August09.30 - 17.30
Märchentraum und Abenteuer im ZauberwaldKIGA - 6. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August09.30 - 17.30
*Übernachten im Tipi 4. + 5. Kl.Samstag, 13. Juli bis Sonntag, 14. Juli14.00 - 11.00
Backen bei Borki BeckKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 24. Juli08.00 - ca. 11.00
Backen bei Borki Beck4. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 201908.00 - bis ca 11.00
*Hamburger 'your style' selber herstellen5. - 8. Kl.Donnerstag, 11. Juli14.00 - 17.00
Marzipantierli modellieren2. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli08.30 - 10.00
Marzipantierli modellieren2. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli10.30 - 12.00
Marzipantierli modellieren2. - 9. Kl.Donnerstag, 8. August08.30 - 10.00
Marzipantierli modellieren2. - 9. Kl.Freitag, 9. August08.30 - 10.00
Zuckerrosen modellieren3. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli12.30 - 14.00
Zuckerrosen modellieren3. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli08.30 - 10.00
Zuckerrosen modellieren3. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli10.30 - 12.00
*Specksteinanhänger schleifen und polierenKIGA - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli09.00 - 11.30
*Specksteinanhänger schleifen und polierenKIGA - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli13.30 - 16.00
*Specksteinanhänger schleifen und polierenKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli09.00 - 11.30
*Specksteinanhänger schleifen und polierenKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli13.30 - 16.00
Ferngesteuertes Modellboot7. - 9. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli08.30 - 11.30 und
13.30 - 17.00
A B G E S A G T *Hereinspaziert ins bunte Circus Varieté .2. - 9. Kl.Dienstag, 23. bis Sonntag, 28. Juli14.00 - 18.00 Begleitung gesucht
Schmuck-Atelier5. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Schmuck-Atelier5. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 17.00
*Alles um die Modelleisenbahn4. - 7. Kl.Montag, 8. bis Dienstag, 9. Juli08.30 - 11.30 + 14.00 - 16.00
*Alles um die Modelleisenbahn4. - 7. Kl.Mittwoch, 10. bis Donnerstag, 11. Juli08.30 - 11.30 + 14.00 - 16.00
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei KindererlebnisseKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli10.00 - 11.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Donnerstag, 25. Juli14.00 - 15.30
*Glasbläserei Kindererlebnisse (Nachmittag)KIGA - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli14.00 - 15.30
Workshop Mittelalterwerkstatt: Schreiben, Weben, Sarwürken3. - 7. Kl.Montag, 15. Juli14.00 - 16.00Begleitung gesucht
MärliatelierKIGA - 3. Kl.Montag, 5. August9.00 - 11.00
MärliatelierKIGA - 3. Kl.Dienstag, 6. August9.00 - 11.00
*Designe und drucke dein Shirt selbst3. - 6. Kl.Dienstag, 6. August09.00 - 12.00
*Designe und drucke dein Shirt selbst3. - 6. Kl.Donnerstag, 8. August09.00 - 12.00
Hairstyling und Mèches5. - 9. Kl.Montag, 8. Juli08.00 - 11.00
Hairstyling und Mèches5. - 9. Kl.Montag, 5. August08.00 - 11.00
Hairstyling und Mèches5. - 9. Kl.Dienstag, 6. August08.00 - 11.00
A B S A G E *Kindertöpfern1. - 6. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 11.30
A B S A G E *Kindertöpfern1. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 16.30
A B S A G E *Kindertöpfern1. - 6. Kl.Donnerstag, 8. August14.00 - 16.30
Seifenfabrik für Kids2. - 9. Kl.Freitag, 9. August09.00 - 11.50
Die kleine SeifenfabrikKIGA + 1. Kl.Freitag, 9. August14.00 - 16.50
Bemalen eines Geckos, Schmetterlings oder Sonne1. - 9. Kl.Dienstag 9. Juli14.00 - 15.00
Bemalen eines Geckos, Schmetterlings oder Sonne1. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli15.15 - 16.15
Filzen, Brötli backen, SpielenKIGA - 2. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 17.00
'Auf und Davon' Tasche nähen7. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli09.00 - 16.00
Trickfilme selber machen4. - 9. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.00 - 12.00
*Puppenhaus basteln für deine kleinen Puppen3. - 5. Kl.Montag, 5. August13.43 bis 17.14
N E U Circusluft schnuppern1. - 6. Kl.Dienstag, 16. Juli15.30 - 20.00
Amateurfunk weltweit4. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli08.30 - 15.00
Salbe herstellen in der Apotheke4. - 7. Kl.Freitag, 12. Juli09.00 - 11.00
Salbe herstellen in der Apotheke4. - 7. Kl.Freitag, 19. Juli09.00 - 11.00
Hautpflege und Schminken6. - 9. Kl.Montag, 15. Juli9.30 - 12.00
Gepflegte Nägel (Manicure)6. - 9. Kl.Montag, 15. Juli14.00 -16.30
Babysitting-Kurs mit dem SRK7. - 9. Kl.Mittwoch, 10. bis Donnerstag, 11. Juli09.00 - 12.00 und 13.00 - 15.00
Babysitting-Kurs mit dem SRK7. - 9. Kl.Mittwoch, 7. bis Donnerstag, 8. August09.00 - 12.00 und 13.00 - 15.00
Schlaumeier und Gedächtniskünstler3. - 5. Kl.Dienstag, 9. bis Mittwoch, 10. Juli9.30 - 11.30
Vorbereitet ins neue Schuljahr3. - 9. Kl.Donnerstag, 8. bis Freitag, 9. August 10.00 - 12.00
Abschied nehmen und Neubeginn gestalten3. - 5. Kl.Montag, 5. August14.00 - 18.00
Abschied nehmen und Neubeginn gestalten5. - 9. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 18.00
Entdeckungstour auf der Thuner Seebühne - Ich war noch niemals in New York2. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 17.15
Entdeckungstour auf der Thuner Seebühne - Ich war noch niemals in New York2. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli14.00 - 17.15
*MusicalCamp3. - 9. Kl.Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Freitag, 26. Juli09.00 - 14.30, Freitag 13.30 - 19.00
N E U Gitarren-Intensivkurs2. + 3. Kl.Dienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli09.00 - 09.50
N E U Gitarren-Intensivkurs 24. + 5. Kl.Dienstag, 16. Juli bis Donnerstag, 18. Juli10.00 - 10.50
N E U Ukulele-CrashkursKIGA + 1. Kl.Dienstag, 16. Juli11.00 - 11.45
N E U Ukulele-Crashkurs 2KIGA + 1. Kl.Mittwoch, 17. Juli11.00 - 11.45
N E U Ukulele-Crashkurs 2KIGA + 1. Kl.Donnerstag, 18. Juli11.00 - 11.45
N E U Gitarren-Crashkurs2. + 3. Kl.Freitag, 19. Juli09.00 - 09.50
N E U Gitarren-Crashkurs 24. + 5. Kl.Freitag, 19. Juli10.00 - 10.50
N E U Piano-Crashkurs4. + 5. Kl.Freitag, 19. Juli11.00 - 11.50
N E U Piano-Intensivkurs2. + 3. Kl.Dienstag, 16. bis Donnerstag, 18. Juli13:30 - 14:20
Einmal Prinzessin oder Prinz seinKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00 Uhr
Einmal Prinzessin oder Prinz seinKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00 Uhr
Märchen rund um Schatztruhen (mit Bastelarbeit)KIGA - 4. Kl.Mittwoch, 17. Juli14.00 - 16.00
Märchen rund um Schatztruhen (mit Bastelarbeit)KIGA - 4. Kl.Mittwoch, 31. Juli14.00 - 16.00
Spiel und Spass in der Ludothek1. - 4. Kl.Dienstag, 16. Juli09.00 - 11.00
Spiel und Spass in der Ludothek1. - 4. Kl.Dienstag, 23. Juli09.00 - 11.00
Schlossführung 'das kleine Gespenst'1. + 2. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
Schach, das königliche Spiel4. - 9. Kl.Samstag, 6. Juli10.00 - 12.30
*Sinnreiches Kino - Kurzfilme (Zauberlaterne)1. - 6. Kl.Samstag, 17. August 10.15 - 11.30
*Spielzeugmarkt / GRUNDANGEBOTKIGA - 9. Kl.Samstag, 29. Juni 9.00 - 15.00
*Funland / GRUNDANGEBOTKIGA - 6. Kl.allg. Öffnungszeitenallg. Öffnungszeiten
Jonglieren - leicht gemacht3. - 9. Kl.Montag, 8. Juli09.00 - 11.30Begleitung gesucht
Jonglieren - leicht gemacht3. - 9. Kl.Montag, 15. Juli09.00 - 11.30Begleitung gesucht
Jonglieren - leicht gemacht3. - 9. Kl.Montag, 22. Juli09.00 - 11.30Begleitung gesucht
Jonglieren - leicht gemacht3. - 9. Kl.Montag, 29. Juli09.00 - 11.30Begleitung gesucht
Jonglieren - leicht gemacht3. - 9. Kl.Montag, 5. August09.00 - 11.30Begleitung gesucht
Jugendliche WingTsun 4. - 9. Kl.Mittwoch, 10. bis Freitag, 12. Juli10.30 - 11.30
Kids WingTsunKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 10. bis Freitag, 12. Juli09.00 - 10.00
*Skateboarding – Roll'n'Rock3. - 9. Kl.Montag, 15. bis Mittwoch, 17. Juli15.30 - 17.30
*Skateboarding – Roll'n'Rock3. - 9. Kl.Montag, 22. bis Mittwoch, 24. Juli15.30 - 17.30
*Skateboarding – Roll'n'Rock3. - 9. Kl.Montag, 5. bis Mittwoch, 7. August15.30 - 17.30
Volleyball / Beachvolleyball2. - 6. Kl.Montag, 5. bis Dienstag, 6. August13.30 - 15.30
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IKIGA + 1. Kl.Freitag, 2. August08.30 - 10.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IKIGA + 1. Kl.Montag, 5. August08.30 - 10.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IIKIGA + 1. Kl.Freitag, 2. August10.30 - 12.00
Kunstturnen/Trampolin schnuppern IIKIGA + 1. Kl.Montag, 5. August10.30 - 12.00
FaBe-Sommerbergwoche in der Basodino-Hütte (Val Bavona, GR)2. - 6. Kl.Sonntag, 14. bis Freitag, 19. JuliDetails folgen später
Fägige Hochtour auf die Wildi Frau, 3272 m4. - 7. Kl.Samstag, 10. bis Sonntag, 11. August Details folgen später
Kids Kung-Fu1. - 4. Kl.Mittwoch, 10. Juli09.00 - 10.00
Kids Kung-Fu1. - 4. Kl.Mittwoch, 17. Juli09.00 - 10.00
Kids Kung-Fu Selbstverteidigung4. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.30 - 11.30
Kids Kung-Fu Selbstverteidigung4. - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli10.30 - 11.30
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark Gantrisch3. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli09.30 - 15.30Begleitung gesucht
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark Gantrisch3. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli09.30 - 15.30Begleitung gesucht
Kletterspass im nigelnagelneuen Seilpark Gantrisch3. - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli09.30 - 15.30Begleitung gesucht
Kletterspass im nigelnagelneuen Kinderparcour im Seilpark GantrischKIGA - 2. Kl.Dienstag, 16. Juli09.30 - 15.30
Basketball - erstes Kennenlernen1. + 2. Kl.Dienstag, 30. Juli und Freitag, 2. August09.00 - 10.30
Handball mit den Stars von Wacker und Rotweiss Thun3. - 8. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August09.00 - 11.00
Karate Schnupperkurs1. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August16.00 - 17.15
Schnuppertauchen im Strämu6. - 9. Kl.Samstag, 6. Juli08.15 - 11.45
Schnuppertauchen im Strämu6. - 9. Kl.Samstag, 10. August08.15 - 11.45
Sportschiessen 10m Gewehr4. - 9. Kl.Montag, 8. Juli08.30 - 11.30
Sportschiessen 10m Gewehr4. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 17.00
Sportschiessen 10m Luftpistole4. - 9. Kl.Montag, 8. Juli14.00 - 17.00
Sportschiessen 10m Luftpistole4. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli08.30 - 11.30
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 50m4. - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 50m4. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 10m4. - 9. Kl.Montag, 29. Juli18.00 - 20.00
Schnupperkurs Sportschiessen Gewehr 10m4. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli18.00 - 20.00
Windsurf Woche4. - 9. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli13.30 - 16.30
Windsurf Woche4. - 9. Kl.Montag, 22. bis Freitag, 26. Juli13.30 - 16.30
Windsurf Woche4. - 9. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August13.30 - 16.30
Stand Up Paddle Polo2. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli13.30 - 16.30
Kinderturnen auf dem Mini-TrampolinKIGA + 1. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 15.00
Kinderturnen auf dem Mini-Trampolin II2. + 3. Kl.Mittwoch, 17. Juli16.00 - 17.00
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin4. - 6. Kl.Freitag, 19. Juli18.00 - 19.00
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin II7. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli18.30 - 19.30
Tanz & Fitness auf dem Mini-Trampolin II7. - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli18.30 - 19.30
Tanzspass1. - 5. Kl.Dienstag, 9. und Mittwoch, 10. Juli13.30 - 14.45
Tennis 5-TagescampKIGA - 4. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli08.30 - 09.30
Tennis 5-TagescampKIGA - 4. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli09.30 - 10.30
Tennis 5-TagescampKIGA - 4. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli
Tennis 3-TagescampKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 13.30 - 14.30
Tennis 3-TagescampKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 14.30 - 15.30
Tennis 3-TagescampKIGA - 4. Kl.Mittwoch, 7. bis Freitag, 9. August 15.30 - 16.30
Tanzworkout6. - 9. Kl.Dienstag, 9. bis Mittwoch, 10. Juli15.00 - 16.15
Badminton will's fägt.1. - 3. Kl.Dienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli10.00 - 12.00
Badminton – will’s fägt4. - 6. Kl.Dienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli14.00 - 16.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.45 - 12.15
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli13.30 - 15.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli15.30 - 17.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 10.45 - 12.15
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 13.30 - 15.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen2. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 15.30 - 17.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen für Oberstufe7. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli9.30 - 11.00
Meerjungfrauen und Neptunschwimmen für Oberstufe7. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 9.30 - 11.00
KindertanzKIGA + 1. Kl.Freitag, 12. Juli13.00 - 14.00
KindertanzKIGA + 1. Kl.Freitag, 9. August13.00 - 14.00
Hip Hop1. - 4. Kl.Mittwoch, 7. August 16.00 - 17.00
Hip Hop II5. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 17.00 - 18.00
Ballett1. - 5. Kl.Montag, 8. Juli16.00 - 17.00
Modern Jazz1. - 9. Kl.Montag, 8. Juli17.00 - 18.00
Zumba Kids1. - 6. Kl.Mittwoch, 7. August 18.00 - 19.00
Contemporary2. - 4. Kl.Freitag, 12. Juli13.00 - 14.00
Contemporary II5. - 9. Kl.Freitag, 12. Juli14.00 - 15.00
Parkour-Ferienkurs Kids1. - 6. Kl.Montag, 8. bis Mittwoch, 10. Juli09.00 - 10.30
Parkour-Ferienkurs Jugendliche6. - 9. Kl.Montag, 8. bis Mittwoch, 10. Juli10.45 - 12.45
Mit Spass ins Geräteturnen1. - 4. Kl.Montag, 22. bis Freitag, 26. Juli08.30 - 09.45
Mit Spass ins Geräteturnen1. - 4. Kl.Montag, 22. Juli bis Freitag, 26. Juli10.00 - 11.15
Faszination Segelflug7. - 9. Kl.Montag, 8. Juli10.00 - 17.00
Faszination Segelflug7. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli10.00 - 17.00
Faszination Segelflug7. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.00 - 17.00
Surfski-Paddeln - Get into the flow4. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli09.30 - 11.00
Surfski-Paddeln - Get into the flow4. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli13.00 - 14.30
Surfski-Paddeln - Get into the flow4. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli11.00 - 12.30
Ballett für Kinder KIGA - 4. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli14.00 - 15.50
Ballett für Kinder KIGA - 4. Kl.Montag, 29. bis Freitag, 2. August (ohne 1. August)09.30 - 11.20
Ballett für Kinder KIGA - 4. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August09.30 - 11.20
Ballett für Kinder KIGA - 4. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August14.00 - 15.50
Yoga und Achtsamkeit mit Kindern (YogAmiKi) ThunKIGA - 3. Kl. Montag, 5. bis Dienstag, 6. August10.00 - 12.00
Rollhockey, RollschuhlaufenKIGA - 5. Kl.Montag, 5. bis Freitag, 9. August 10.00 - 11.30
Tennis 2-TageskursKIGA - 3. Kl.Montag, 5. bis Dienstag, 6. August16.30 - 18.00
Tennis 2-TageskursKIGA - 3. Kl.Mittwoch, 7. bis Donnerstag, 8. August 16.30 - 18.00
Selbstverteidigung für 8-12-Jährige2. - 6. Kl.Dienstag, 9. bis Donnerstag, 11. Juli14.00 - 15.50
Selbstverteidigung für Mädchen (ab 12 J)7. - 9. Kl.Mittwoch, 7. bis Freitag, 9. August14.00 - 15.50
Ich lerne schwimmen KIGA - 9. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli10.30 - 11.15
Schwimmen für Kinder (Krebs, Seepferd usw.) KIGA - 9. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli und Montag, 15. Juli bis Freitag, 19. Juli09.45 - 10.30
Schwimmen für Kinder (Frosch/Pinguin/Tintenfisch) KIGA - 9. Kl.Montag, 8. bis Freitag, 12. Juli und Montag, 15. Juli bis Freitag, 19. Juli11.15 - 12.00
Ich lerne schwimmenKIGA - 9. Kl.Montag, 15. bis Freitag, 19. Juli10.30 - 11.15
Ich lerne schwimmen KIGA - 9. Kl.Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 10.00 - 10.45
Ich lerne schwimmen - leicht Fortgeschrittene KIGA - 9. Kl.Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 10.45 - 11.30
Schwimmen für Kinder (Krebs/Seepferd) KIGA - 9. Kl.Montag, 22. bis Donnerstag, 25. Juli und Montag, 29. Juli bis Mittwoch, 31. Juli und Montag, 5. August bis Donnerstag, 8. August 09.15 - 10.00
Kinderschwimmkurs (Krebs)KIGA - 7. Kl.Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli09.00 - 09.40
Kinderschwimmkurs (Krebs)KIGA - 7. Kl.Montag, 5. bis Samstag, 10. August09.00 - 09.40
Kinderschwimmkurs (Seepferd, Frosch)KIGA - 7. Kl.Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli09.45 - 10.25
Kinderschwimmkurs (Seepferd, Frosch)KIGA - 7. Kl.Montag, 5. bis Samstag, 10. August09.45 - 10.25
Kinderschwimmkurs (Pinguin, Tintenfisch)KIGA - 7. Kl.Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli10.30 - 11.10
Kinderschwimmkurs (Pinguin, Tintenfisch)KIGA - 7. Kl.Montag, 5. bis Samstag, 10. August 10.30 - 11.10
Schwimmkurs (Krokodil, Eisbär) KIGA - 7. Kl.Montag, 8. bis Samstag, 13. Juli11.15 - 11.55
Schwimmkurs (Krokodil, Eisbär) KIGA - 7. Kl.Montag, 5. bis Samstag, 10. August 11.15 - 11.55
Wassersport Schnuppern4. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport Schnuppern4. - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport Schnuppern4. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport Schnuppern4. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli10.00 - 13.00 Uhr
Wassersport Schnuppern4. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 10.00 - 13.00 Uhr
Bogenschiessen5. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 16.30
Bogenschiessen5. - 9. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 16.30
Kungfu - Körper und Geist stärken1. - 9. Kl.Montag, 5. bis Dienstag, 6. August09.00 - 10.00
Kickboxen light - spielerisch und fair kämpfen5. - 9. Kl.Montag, 5. bis Dienstag, 6. August10.15 - 11.30
Kicken wie die Grossen beim FC Thun Berner Oberland1. - 9. Kl.Donnerstag, 25. Juli12.30 - 14.30
*Kleine Stars mit grossen StarsKIGA - 4. Kl.Samstag, 20. Juli18.00 - ca. 21.00 Uhr Begleitung gesucht
*Kleine Stars mit grossen StarsKIGA - 4. Kl.Sonntag, 25. August 201915.00 - ca. 18.00 Uhr Begleitung gesucht
Ballkinder4. - 9. Kl.Samstag, 20. Juli18.00 - ca. 21.00 UhrBegleitung gesucht
Ballkinder4. - 9. Kl.Sonntag, 25. August 201915.00 - ca. 18.00 UhrBegleitung gesucht
Inline SkatingKIGA - 3. Kl.Samstag, 20. Juli09.00 -11.30
Inline Skating II4. - 6. Kl.Samstag, 20. Juli13.00 - 15.30
Golf Schnuppertag1. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli14.00 - 16.00
Golf Schnuppertag1. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
BMX Race Kurs2. - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli13.30 - 16.00
BMX Race Kurs2. - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli13.30 - 16.00
Ultimate (Frisbee)3. - 9. Kl.Montag, 5. August09.00 - 12.00
SynchronschwimmenKIGA - 3. Kl.Montag, 29. Juli und Mittwoch, 31. Juli15.00 - 16.00
*Yoga & meditatives Malen für Kids1. - 6. Kl.Montag, 8. Juli 10.00 - 12.00
*Yoga & meditatives Malen für Kids1. - 6. Kl.Dienstag, 9. Juli10.00 - 12.00
*Yoga & meditatives Malen für Kids1. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli10.00 - 12.00
Basketball - erstes Kennenlernen3. - 5. Kl.Dienstag, 30. Juli und Freitag, 2. August10.30 - 12.00
Workshop im Line Dance3. - 9. Kl.Samstag, 3. August 201920.00 - 21.00
Workshop im Line Dance3. - 9. Kl.N E U Montag, 22. Juli15.00 bis 16.00
*Majorettes1. - 9. Kl.Montag, 22. Juli und Dienstag, 23. Juli10.00 - 11.00 Uhr
N E U Rudern5. - 9. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 17.00
N E U Rudern5. - 9. Kl.Donnerstag, 8. August09.00 - 12.00
Flädermuus, wo biiisch?3. - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli20.00 - 22. 30 Uhr
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Montag, 8. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Montag, 15. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Montag, 22. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Montag, 29. Juli14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Montag, 5. August14.00 - 17.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Dienstag, 6. August09.00 - 12.00
Reiten, Reiten, Reiten1. - 9. Kl.Donnerstag, 8. August09.00 - 12.00
*Eselige SchatzsucheKIGA - 9. Kl.Montag, 15. Juli 10.00 - 17.00
*Esel und Pferdepflege / UmgangKIGA - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli 10.00 - 17.00
*EselolympiadeKIGA - 9. Kl.Freitag, 26. Juli 10.00 - 17.00
*Giftpflanzen für Esel und Pferde3. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli 10.00 - 17.00
Unterwegs mit dem Grosstierarzt7. - 9. Kl.Montag, 8. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem Grosstierarzt7. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem Grosstierarzt7. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli08.00 - 12.00
Unterwegs mit dem Grosstierarzt7. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli08.00 - 12.00
*Brieftauben - ein Hobby für die ganze Familie1. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 12.00
*Brieftauben - ein Hobby für die ganze Familie1. - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli09.00 - 12.00
*Rund ums PonyKIGA - 9. Kl.Montag, 8. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyKIGA - 9. Kl.Montag, 15. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyKIGA - 9. Kl.Montag, 22. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyKIGA - 9. Kl.Montag, 29. Juli13.30 - 17.00
*Rund ums PonyKIGA - 9. Kl.Montag, 5. August13.30 - 17.00
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 9. bis Freitag, 12. Juli10.00 - 16.30
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 16. bis Freitag, 19. Juli10.00 - 16.30
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 23. bis Freitag, 26. Juli10.00 - 16.30
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli bis Freitag, 2. August10.00 - 16.30
Reit-Camp2. - 9. Kl.Dienstag, 6. bis Freitag, 9. August10.00 - 16.30
Besuch in der KatzenauffangstationKIGA - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli12.40 - 17.00
Besuch in der KatzenauffangstationKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli12.40 - 17.00
Tagesausflug ins Grüne mit Besuch der IgelauffangstationKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli10.00 - 16.00
Tagesausflug ins Grüne mit Besuch der IgelauffangstationKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 17. Juli10.00 - 16.00
LamatrekkingKIGA - 5. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 13.00
LamatrekkingKIGA - 5. Kl.Freitag, 9. August09.00 - 13.00
Lamatrekking II5. - 9. Kl.Montag, 15. Juli09.00 - 13.00
Lamatrekking IIIKIGA - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli09.00 - 16.00
*Die Vielseitigkeit der Hunde1. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli14.00 - 16.00
Spiel und Spass mit DEINEM Hund 1. - 9. Kl.Dienstag, 23. und Donnerstag, 25. Juli14.00 - 16.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Montag, 8. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Dienstag, 9. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Mittwoch, 10. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Donnerstag, 11. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Freitag, 12. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Montag, 15. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Dienstag, 16. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Mittwoch, 17. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Donnerstag, 18. Juli09.00 - 17.00
Pony-Plauschtage 8-tung AnpassungenKIGA - 6. Kl.Freitag, 19. Juli09.00 - 17.00
Wildbeobachtung im Justistal3. - 9. Kl.Samstag, 13. Juli 201905.55 - 12.00
Was machen Wasserrettungshunde? Wie sieht die Wasserarbeit mit Hunden aus5. - 9. Kl.Samstag, 10. August 201909.00 - 12.00
Führung durch den Bärenpark Bern2. - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli10.00 - 11.30
Private Abendführung durch den Tierpark DählhölzliKIGA - 9. Kl.Mittwoch, 10. Juli17.30 - 19.00
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und Hunden3. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und Hunden3. - 9. Kl.Mittwoch, 31. Juli09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
*Erlebnis-Wanderung mit Pferden und Hunden3. - 9. Kl.Mittwoch, 7. August 09.15 - 12.15 (Kurszeit, ohne Busfahrt)
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Dienstag, 9. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Donnerstag, 11. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Dienstag, 16. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Donnerstag, 18. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Dienstag, 23. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Mittwoch, 24. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Dienstag, 30. Juli14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Dienstag, 6. August14.00 - 16.00
Gemeinsames Ausreiten im Wald3. - 9. Kl.Donnerstag, 8. August14.00 - 16.00